Precio en tiempo
Vida/80.394.885 $Ref. 2026-10
Mediana de Chile
Cotización laboral exacta · 1 Bitcoin

¿Cuánto tiempo cuesta 1 Bitcoin (BTC) en Chile?

⏱Equivale a 9,9 años de sueldo entero netos
Mediana nacional de referenciaChile: 680.000 $/mes (3.566,4 $/h)

¿Quieres ver cuánto te cuesta a ti con tu sueldo real?

Pulsa un perfil laboral oficial o mueve el deslizador para recalcular el esfuerzo al instante:

Presets oficiales por sector o perfil laboral:Fuentes: INE · Eurostat · BOE
⚡Desliza para simular en tiempo real:680.000 $/mes
306.000 $Mediana: 680.000 $1.904.000 $
Absorbe+100%de tu mes
Sobreesfuerzo VitalEsfuerzo real requerido
9,9años de sueldo entero

— 9,9 años de sueldo entero.

Impacto en tu jornada mensual

Calendario del Mes Laboral

¿Cuántos días de tu mes trabajas exclusivamente para pagar 1 Bitcoin (BTC)?

Días dedicados2818 d
Días libres0 d
⏳
Supera el mes laboral completo: Este importe requiere 128,1 meses íntegros de trabajo (todo el salario neto acumulado sin destinar un solo céntimo a otros gastos).
LunMarMiéJueVie
d1🔒
Dedicado
d2🔒
Dedicado
d3🔒
Dedicado
d4🔒
Dedicado
d5🔒
Dedicado
d6🔒
Dedicado
d7🔒
Dedicado
d8🔒
Dedicado
d9🔒
Dedicado
d10🔒
Dedicado
d11🔒
Dedicado
d12🔒
Dedicado
d13🔒
Dedicado
d14🔒
Dedicado
d15🔒
Dedicado
d16🔒
Dedicado
d17🔒
Dedicado
d18🔒
Dedicado
d19🔒
Dedicado
d20🔒
Dedicado
d21🔒
Dedicado
d22🔒
Dedicado
Días dedicados a 1 Bitcoin (BTC)Días de nómina libre para vivir
* Basado en mes estándar de 22 jornadas de 8h (22542,1 h totales)
Escala retributiva

Comparativa de Esfuerzo según tu Salario

Pulsa en cualquier tramo para ver cómo cambia la cotización con ese sueldo:

Menos horas = Mayor poder adquisitivo
Salario Mínimo (SMI)
421.600 $/mes (2.211,2 $/h)
36.358 hde trabajo
Salario Mediano NacionalACTIVO
680.000 $/mes (3.566,4 $/h)
22.542 hde trabajo
Percentil 90 (Top 10%)
1.326.000 $/mes (6.954,5 $/h)
11.560 hde trabajo
Planificación financiera

Simulador de Ahorro Libre de Deuda

¿Cuánto tardarías en comprar 1 Bitcoin (BTC) apartando una parte de tu nómina?

Plazo de ahorro591,1 meses
Elige tu ahorro mensual:
📅 Fecha estimada de compra:enero de 2076

Apartando 136.000 $ al mes (20% de tu sueldo), acumulas los 80.394.885 $ en 591,1 meses al contado.

✓Sin préstamos ni intereses
Escala de Sudor · 1 Bitcoin (BTC)
👑Hazaña Titánica118,2 nóminas enteras limpias dedicadas
⚙️Carga horaria efectiva:22542,1 horas2.818
2818 madrugonesde despertador
~6441 cafésfrente al monitor
Meta de amortización:118 meses completos de trabajo diario

Una odisea laboral épica. En tu empresa deberían poner una placa de bronce con tu nombre en la entrada.

Diagnóstico Laboral Oficial · 1 Bitcoin (BTC) en Chile

En Chile, adquirir un 1 Bitcoin (BTC) con un precio de mercado de 80.394.885 $ requiere un esfuerzo laboral de 9,9 años de sueldo entero de trabajo íntegro (equivalente a 22.542 horas o 2.818 jornadas de 8 horas). Este cálculo se fundamenta en el sueldo mediano neto de referencia de 680.000 $/mes (INE Chile · ESI 2025) y la semana legal de 44 horas, absorbiendo aproximadamente el 1.150% del año laboral real de un empleado medio.

Cálculo de esfuerzo laboral, no de si deberías comprarlo.Nadie destina el 100 % del sueldo a una sola cosa.
Fuente: CoinGecko API (mercado) · 2026-10

Desglose

Jornadas de 8 h2.818
Horas de trabajo22.542
Semanas512
Meses de sueldo entero118,2
Años de sueldo entero9,9
% del año laboral real1.150%

En unidades de tu día a día

¿A cuánto equivale este importe en gastos cotidianos del país?

equivale a 28.712 cafés
equivale a 85 iPhones
equivale a 161 meses de alquiler
equivale a 7.309 menús del día
equivale a 61.842 tanques de gasolina
equivale a 114.850 panes
equivale a 13.399 billetes de cine
equivale a 26.798 cañas

El mismo precio, otros países

Este precio (80.394.885 $) calculado con cada sueldo:

1 / 3 países comparados

Alemania

2.763 € · sueldo neto mensual

4.945 h

2,4 años de sueldo entero

El precio que tú pagas

precio de referencia

Si el tuyo es otro, escríbelo aquí: toda la página se recalcula al instante.

1 Bitcoin en Chile: 80.394.885 $

En Chile, 1 Bitcoin (BTC) cuesta 80.394.885 $. Con el sueldo mediano neto de referencia (680.000 $/mes, 44 h semanales) equivale a 9,9 años de trabajo (2.818 jornadas de 8 h), el 11.823% de una nómina mensual.

El sueldo de referencia es orientativo y editable. La cifra que cuenta es la tuya: introduce tu nómina en la calculadora y ajusta el precio si el tuyo es otro.

Sobre el precio de 1 Bitcoin

El bitcoin no tiene precio de tarifa: cotiza las veinticuatro horas y cambia cada minuto, fines de semana incluidos. La cifra de esta ficha es la cotización del día indicado en la fuente, y a los pocos días puede estar muy por encima o muy por debajo.

No es un bien que se compre en una tienda: se adquiere en un intercambio o entre particulares, con comisiones aparte. Por eso la comparación con el salario de cada país mide otra cosa que el resto del catálogo: cuánto tiempo de trabajo costaba ese día, no cuánto cuesta siempre.

1 Bitcoin en Chile frente al resto

  • Con el sueldo de Chile, 1 Bitcoin cuesta 22.542 h. Es la posición 9 de 12 países con precio propio para este producto, 221% por encima de la mediana (7.019 h).
  • Donde menos esfuerzo cuesta es en Suiza (2.040 h) y donde más en México (29.087 h).
  • Cobrando el mínimo legal de Chile (553.553 $/mes) son 27691,3 horas de sueldo íntegro, sin gastar en nada más.

Solo se comparan precios tomados en cada país, nunca conversiones: lo comparable entre países es el trabajo, no el dinero.

Otros productos de vida en Chile

Compara las horas de trabajo necesarias para adquirir otros artículos de vida:

1 Bitcoin en otros países

Compara cuántas horas cuesta este mismo producto según la nómina de cada país: