Precio en tiempo
Vida/39.839.000 $Ref. 2026-10
Mediana de Chile
Cotización laboral exacta · Grado

¿Cuánto tiempo cuesta Grado universitario (4 años) en Chile?

⏱Equivale a 4,9 años de sueldo entero netos
Mediana nacional de referenciaChile: 680.000 $/mes (3.566,4 $/h)

¿Quieres ver cuánto te cuesta a ti con tu sueldo real?

Pulsa un perfil laboral oficial o mueve el deslizador para recalcular el esfuerzo al instante:

Presets oficiales por sector o perfil laboral:Fuentes: INE · Eurostat · BOE
⚡Desliza para simular en tiempo real:680.000 $/mes
306.000 $Mediana: 680.000 $1.904.000 $
Absorbe+100%de tu mes
Sobreesfuerzo VitalEsfuerzo real requerido
4,9años de sueldo entero

— 4,9 años de sueldo entero.

Impacto en tu jornada mensual

Calendario del Mes Laboral

¿Cuántos días de tu mes trabajas exclusivamente para pagar Grado universitario (4 años)?

Días dedicados1396 d
Días libres0 d
⏳
Supera el mes laboral completo: Este importe requiere 63,5 meses íntegros de trabajo (todo el salario neto acumulado sin destinar un solo céntimo a otros gastos).
LunMarMiéJueVie
d1🔒
Dedicado
d2🔒
Dedicado
d3🔒
Dedicado
d4🔒
Dedicado
d5🔒
Dedicado
d6🔒
Dedicado
d7🔒
Dedicado
d8🔒
Dedicado
d9🔒
Dedicado
d10🔒
Dedicado
d11🔒
Dedicado
d12🔒
Dedicado
d13🔒
Dedicado
d14🔒
Dedicado
d15🔒
Dedicado
d16🔒
Dedicado
d17🔒
Dedicado
d18🔒
Dedicado
d19🔒
Dedicado
d20🔒
Dedicado
d21🔒
Dedicado
d22🔒
Dedicado
Días dedicados a Grado universitario (4 años)Días de nómina libre para vivir
* Basado en mes estándar de 22 jornadas de 8h (11170,5 h totales)
Escala retributiva

Comparativa de Esfuerzo según tu Salario

Pulsa en cualquier tramo para ver cómo cambia la cotización con ese sueldo:

Menos horas = Mayor poder adquisitivo
Salario Mínimo (SMI)
421.600 $/mes (2.211,2 $/h)
18.017 hde trabajo
Salario Mediano NacionalACTIVO
680.000 $/mes (3.566,4 $/h)
11.171 hde trabajo
Percentil 90 (Top 10%)
1.326.000 $/mes (6.954,5 $/h)
5.728 hde trabajo
Planificación financiera

Simulador de Ahorro Libre de Deuda

¿Cuánto tardarías en comprar Grado universitario (4 años) apartando una parte de tu nómina?

Plazo de ahorro292,9 meses
Elige tu ahorro mensual:
📅 Fecha estimada de compra:marzo de 2051

Apartando 136.000 $ al mes (20% de tu sueldo), acumulas los 39.839.000 $ en 292,9 meses al contado.

✓Sin préstamos ni intereses
Escala de Sudor · Grado universitario (4 años)
👑Hazaña Titánica58,6 nóminas enteras limpias dedicadas
⚙️Carga horaria efectiva:11170,5 horas1.396
1396 madrugonesde despertador
~3192 cafésfrente al monitor
Meta de amortización:59 meses completos de trabajo diario

Una odisea laboral épica. En tu empresa deberían poner una placa de bronce con tu nombre en la entrada.

Diagnóstico Laboral Oficial · Grado universitario (4 años) en Chile

En Chile, adquirir un Grado universitario (4 años) con un precio de mercado de 39.839.000 $ requiere un esfuerzo laboral de 4,9 años de sueldo entero de trabajo íntegro (equivalente a 11.171 horas o 1.396 jornadas de 8 horas). Este cálculo se fundamenta en el sueldo mediano neto de referencia de 680.000 $/mes (INE Chile · ESI 2025) y la semana legal de 44 horas, absorbiendo aproximadamente el 570% del año laboral real de un empleado medio.

Cálculo de esfuerzo laboral, no de si deberías comprarlo.Nadie destina el 100 % del sueldo a una sola cosa.
Fuente: Universidad de Chile · aranceles oficiales · 2026-10

Desglose

Jornadas de 8 h1.396
Horas de trabajo11.171
Semanas254
Meses de sueldo entero58,6
Años de sueldo entero4,9
% del año laboral real570%

En unidades de tu día a día

¿A cuánto equivale este importe en gastos cotidianos del país?

equivale a 14.228 cafés
equivale a 42 iPhones
equivale a 80 meses de alquiler
equivale a 3.622 menús del día
equivale a 30.645 tanques de gasolina
equivale a 56.913 panes
equivale a 6.640 billetes de cine
equivale a 13.280 cañas

El mismo precio, otros países

Este precio (39.839.000 $) calculado con cada sueldo:

1 / 3 países comparados

España

1.561 € · sueldo neto mensual

4.337 h

2,1 años de sueldo entero

El precio que tú pagas

precio de referencia

Si el tuyo es otro, escríbelo aquí: toda la página se recalcula al instante.

Grado en Chile: 39.839.000 $

En Chile, Grado universitario (4 años) cuesta 39.839.000 $. Con el sueldo mediano neto de referencia (680.000 $/mes, 44 h semanales) equivale a 4,9 años de trabajo (1.396 jornadas de 8 h), el 5.859% de una nómina mensual.

El sueldo de referencia es orientativo y editable. La cifra que cuenta es la tuya: introduce tu nómina en la calculadora y ajusta el precio si el tuyo es otro.

Sobre el precio de Grado

Los cuatro años de un grado en una universidad pública, a precio de matrícula oficial por curso. No incluye el coste de vivir durante esos años, que para quien se muda es varias veces la matrícula.

Aquí la diferencia entre países es enorme y no tiene que ver con la calidad: en algunos, la universidad pública cuesta unos cientos de euros al año; en otros, varios miles. En horas de trabajo, un grado puede ser medio año de sueldo o cuatro.

Grado en Chile frente al resto

  • Con el sueldo de Chile, Grado cuesta 11.171 h. Es la posición 10 de 10 países con precio propio para este producto, 1952% por encima de la mediana (544 h).
  • Donde menos esfuerzo cuesta es en Francia (37 h) y donde más en Chile (11.171 h).
  • Cobrando el mínimo legal de Chile (553.553 $/mes) son 13722,2 horas de sueldo íntegro, sin gastar en nada más.

Solo se comparan precios tomados en cada país, nunca conversiones: lo comparable entre países es el trabajo, no el dinero.

Otros productos de vida en Chile

Compara las horas de trabajo necesarias para adquirir otros artículos de vida:

Grado en otros países

Compara cuántas horas cuesta este mismo producto según la nómina de cada país: