Precio en tiempo
Vida/73.120 €Ref. 2026-10
Mediana de España
Cotización laboral exacta · 1 Bitcoin

¿Cuánto tiempo cuesta 1 Bitcoin (BTC) en España?

⏱Equivale a 3,9 años de sueldo entero netos
Mediana nacional de referenciaEspaña: 1.561 €/mes (9,01 €/h)

¿Quieres ver cuánto te cuesta a ti con tu sueldo real?

Pulsa un perfil laboral oficial o mueve el deslizador para recalcular el esfuerzo al instante:

Presets oficiales por sector o perfil laboral:Fuentes: INE · Eurostat · BOE
⚡Desliza para simular en tiempo real:1.561 €/mes
700 €Mediana: 1.561 €4.350 €
Absorbe+100%de tu mes
Sobreesfuerzo VitalEsfuerzo real requerido
3,9años de sueldo entero

— 3,9 años de sueldo entero.

Impacto en tu jornada mensual

Calendario del Mes Laboral

¿Cuántos días de tu mes trabajas exclusivamente para pagar 1 Bitcoin (BTC)?

Días dedicados1015 d
Días libres0 d
⏳
Supera el mes laboral completo: Este importe requiere 46,1 meses íntegros de trabajo (todo el salario neto acumulado sin destinar un solo céntimo a otros gastos).
LunMarMiéJueVie
d1🔒
Dedicado
d2🔒
Dedicado
d3🔒
Dedicado
d4🔒
Dedicado
d5🔒
Dedicado
d6🔒
Dedicado
d7🔒
Dedicado
d8🔒
Dedicado
d9🔒
Dedicado
d10🔒
Dedicado
d11🔒
Dedicado
d12🔒
Dedicado
d13🔒
Dedicado
d14🔒
Dedicado
d15🔒
Dedicado
d16🔒
Dedicado
d17🔒
Dedicado
d18🔒
Dedicado
d19🔒
Dedicado
d20🔒
Dedicado
d21🔒
Dedicado
d22🔒
Dedicado
Días dedicados a 1 Bitcoin (BTC)Días de nómina libre para vivir
* Basado en mes estándar de 22 jornadas de 8h (8119,2 h totales)
Escala retributiva

Comparativa de Esfuerzo según tu Salario

Pulsa en cualquier tramo para ver cómo cambia la cotización con ese sueldo:

Menos horas = Mayor poder adquisitivo
Salario Mínimo (SMI)
975 €/mes (5,63 €/h)
12.999 hde trabajo
Salario Mediano NacionalACTIVO
1.561 €/mes (9,01 €/h)
8.119 hde trabajo
Percentil 90 (Top 10%)
3.050 €/mes (17,60 €/h)
4.155 hde trabajo
Planificación financiera

Simulador de Ahorro Libre de Deuda

¿Cuánto tardarías en comprar 1 Bitcoin (BTC) apartando una parte de tu nómina?

Plazo de ahorro234,4 meses
Elige tu ahorro mensual:
📅 Fecha estimada de compra:abril de 2046

Apartando 312 € al mes (20% de tu sueldo), acumulas los 73.120 € en 234,4 meses al contado.

✓Sin préstamos ni intereses
Escala de Sudor · 1 Bitcoin (BTC)
👑Hazaña Titánica46,8 nóminas enteras limpias dedicadas
⚙️Carga horaria efectiva:8119,2 horas1.015
1015 madrugonesde despertador
~2320 cafésfrente al monitor
Meta de amortización:47 meses completos de trabajo diario

Una odisea laboral épica. En tu empresa deberían poner una placa de bronce con tu nombre en la entrada.

Diagnóstico Laboral Oficial · 1 Bitcoin (BTC) en España

En España, adquirir un 1 Bitcoin (BTC) con un precio de mercado de 73.120 € requiere un esfuerzo laboral de 3,9 años de sueldo entero de trabajo íntegro (equivalente a 8.119 horas o 1.015 jornadas de 8 horas). Este cálculo se fundamenta en el sueldo mediano neto de referencia de 1.561 €/mes (INE · EAES 2024) y la semana legal de 40 horas, absorbiendo aproximadamente el 497% del año laboral real de un empleado medio.

Cálculo de esfuerzo laboral, no de si deberías comprarlo.Nadie destina el 100 % del sueldo a una sola cosa.
Fuente: CoinGecko API (mercado) · 2026-10

Desglose

Jornadas de 8 h1.015
Horas de trabajo8.119
Semanas203
Meses de sueldo entero46,8
Años de sueldo entero3,9
% del año laboral real497%

En unidades de tu día a día

¿A cuánto equivale este importe en gastos cotidianos del país?

equivale a 48.747 cafés
equivale a 73 iPhones
equivale a 81 meses de alquiler
equivale a 5.223 menús del día
equivale a 44.315 tanques de gasolina
equivale a 121.867 panes
equivale a 9.140 billetes de cine
equivale a 29.248 cañas

El mismo precio, otros países

Este precio (73.120 €) calculado con cada sueldo:

1 / 3 países comparados

México

9.000 $ · sueldo neto mensual

27.461 h

13,2 años de sueldo entero

El precio que tú pagas

precio de referencia

Si el tuyo es otro, escríbelo aquí: toda la página se recalcula al instante.

1 Bitcoin en España: 73.120 €

En España, 1 Bitcoin (BTC) cuesta 73.120 €. Con el sueldo mediano neto de referencia (1.561 €/mes, 40 h semanales) equivale a 3,9 años de trabajo (1.015 jornadas de 8 h), el 4.684% de una nómina mensual.

El sueldo de referencia es orientativo y editable. La cifra que cuenta es la tuya: introduce tu nómina en la calculadora y ajusta el precio si el tuyo es otro.

Sobre el precio de 1 Bitcoin

El bitcoin no tiene precio de tarifa: cotiza las veinticuatro horas y cambia cada minuto, fines de semana incluidos. La cifra de esta ficha es la cotización del día indicado en la fuente, y a los pocos días puede estar muy por encima o muy por debajo.

No es un bien que se compre en una tienda: se adquiere en un intercambio o entre particulares, con comisiones aparte. Por eso la comparación con el salario de cada país mide otra cosa que el resto del catálogo: cuánto tiempo de trabajo costaba ese día, no cuánto cuesta siempre.

1 Bitcoin en España frente al resto

  • Con el sueldo de España, 1 Bitcoin cuesta 8.119 h. Es la posición 7 de 12 países con precio propio para este producto, 16% por encima de la mediana (7.019 h).
  • Donde menos esfuerzo cuesta es en Suiza (2.040 h) y donde más en México (29.087 h).
  • Cobrando el mínimo legal de España (1.425 €/mes) son 8894,1 horas de sueldo íntegro, sin gastar en nada más.

Solo se comparan precios tomados en cada país, nunca conversiones: lo comparable entre países es el trabajo, no el dinero.

Otros productos de vida en España

Compara las horas de trabajo necesarias para adquirir otros artículos de vida:

1 Bitcoin en otros países

Compara cuántas horas cuesta este mismo producto según la nómina de cada país: