Precio en tiempo

Cuánto se necesita para vivir en Chile

Mantener una casa un mes —alquiler, compra semanal, luz y gas, internet y abono de transporte— cuesta 750.764 $. Con el sueldo mediano de Chile (680.000 $/mes) son 211 de trabajo, el 110 del sueldo.

En qué se va el mes

GastoAl mesHoras de trabajoDel total
Alquiler429.393 $120 h57
Compra semanal151.177 $42 h20
Luz y gas111.764 $31 h15
Internet21.430 $6 h3
Abono de transporte37.000 $10 h5
Total750.764 $211 h100%

Solo precios tomados en Chile, no conversiones. Horas calculadas con el sueldo mediano neto (680.000 $/mes) y la jornada legal de 44 h.

Cómo queda frente a otros países

Chile es el país 8 de 11 en horas de trabajo para vivir un mes. Donde menos cuesta es en Suiza (70) y donde más en Colombia (371).

Ver los 11 países en una tabla →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta vivir un mes en Chile?

750.764 $ al mes para una persona con estos cinco gastos: alquiler (429.393 $), compra semanal (151.177 $), luz y gas (111.764 $), internet (21.430 $), abono de transporte (37.000 $). Con el sueldo mediano de Chile (680.000 $/mes) son 211 de trabajo, el 110 del sueldo.

¿Se puede vivir en Chile con el salario mínimo?

La cesta sale a 750.764 $ y el mínimo legal es 553.553 $/mes: no llega, hacen falta 1,36 sueldos mínimos. Con el sueldo mediano tampoco cubre el 100%: es la razón por la que se comparte piso.

¿Qué es lo que más pesa en Chile?

Alquiler: 429.393 $, el 57 del total del mes.

¿Estos precios son conversiones de otro país?

No. Solo se usan precios tomados en el país, con su tienda o su fuente. Cuando un país no tiene precio propio de algún componente, aquí se dice cuál falta en lugar de rellenarlo con una conversión: convertir no es medir.

Sigue por ahí