Precio en tiempo
Vida/251.018 £Ref. 2026-10
Mediana de Reino Unido
Cotización laboral exacta · Hijo (18 años)

¿Cuánto tiempo cuesta Criar un hijo hasta los 18 en Reino Unido?

⏱Equivale a 8,2 años de sueldo entero netos
Mediana nacional de referenciaReino Unido: 2.553 £/mes (14,73 £/h)

¿Quieres ver cuánto te cuesta a ti con tu sueldo real?

Pulsa un perfil laboral oficial o mueve el deslizador para recalcular el esfuerzo al instante:

Presets oficiales por sector o perfil laboral:Fuentes: INE · Eurostat · BOE
⚡Desliza para simular en tiempo real:2.553 £/mes
1.150 £Mediana: 2.553 £7.150 £
Absorbe+100%de tu mes
Sobreesfuerzo VitalEsfuerzo real requerido
8,2años de sueldo entero

— 8,2 años de sueldo entero.

Impacto en tu jornada mensual

Calendario del Mes Laboral

¿Cuántos días de tu mes trabajas exclusivamente para pagar Criar un hijo hasta los 18?

Días dedicados2130 d
Días libres0 d
⏳
Supera el mes laboral completo: Este importe requiere 96,8 meses íntegros de trabajo (todo el salario neto acumulado sin destinar un solo céntimo a otros gastos).
LunMarMiéJueVie
d1🔒
Dedicado
d2🔒
Dedicado
d3🔒
Dedicado
d4🔒
Dedicado
d5🔒
Dedicado
d6🔒
Dedicado
d7🔒
Dedicado
d8🔒
Dedicado
d9🔒
Dedicado
d10🔒
Dedicado
d11🔒
Dedicado
d12🔒
Dedicado
d13🔒
Dedicado
d14🔒
Dedicado
d15🔒
Dedicado
d16🔒
Dedicado
d17🔒
Dedicado
d18🔒
Dedicado
d19🔒
Dedicado
d20🔒
Dedicado
d21🔒
Dedicado
d22🔒
Dedicado
Días dedicados a Criar un hijo hasta los 18Días de nómina libre para vivir
* Basado en mes estándar de 22 jornadas de 8h (17042,6 h totales)
Escala retributiva

Comparativa de Esfuerzo según tu Salario

Pulsa en cualquier tramo para ver cómo cambia la cotización con ese sueldo:

Menos horas = Mayor poder adquisitivo
Salario Mínimo (SMI)
1.575 £/mes (9,09 £/h)
27.625 hde trabajo
Salario Mediano NacionalACTIVO
2.553 £/mes (14,73 £/h)
17.043 hde trabajo
Percentil 90 (Top 10%)
5.000 £/mes (28,8 £/h)
8.702 hde trabajo
Planificación financiera

Simulador de Ahorro Libre de Deuda

¿Cuánto tardarías en comprar Criar un hijo hasta los 18 apartando una parte de tu nómina?

Plazo de ahorro491,2 meses
Elige tu ahorro mensual:
📅 Fecha estimada de compra:septiembre de 2067

Apartando 511 £ al mes (20% de tu sueldo), acumulas los 251.018 £ en 491,2 meses al contado.

✓Sin préstamos ni intereses
Escala de Sudor · Criar un hijo hasta los 18
👑Hazaña Titánica98,3 nóminas enteras limpias dedicadas
⚙️Carga horaria efectiva:17042,6 horas2.130
2130 madrugonesde despertador
~4869 cafésfrente al monitor
Meta de amortización:98 meses completos de trabajo diario

Una odisea laboral épica. En tu empresa deberían poner una placa de bronce con tu nombre en la entrada.

Diagnóstico Laboral Oficial · Criar un hijo hasta los 18 en Reino Unido

En Reino Unido, adquirir un Criar un hijo hasta los 18 con un precio de mercado de 251.018 £ requiere un esfuerzo laboral de 8,2 años de sueldo entero de trabajo íntegro (equivalente a 17.043 horas o 2.130 jornadas de 8 horas). Este cálculo se fundamenta en el sueldo mediano neto de referencia de 2.553 £/mes (ONS · ASHE 2025) y la semana legal de 40 horas, absorbiendo aproximadamente el 1.114% del año laboral real de un empleado medio.

Cálculo de esfuerzo laboral, no de si deberías comprarlo.Nadie destina el 100 % del sueldo a una sola cosa.
Fuente: Child Poverty Action Group · «The Cost of a Child in 2025» · 2026-10

Desglose

Jornadas de 8 h2.130
Horas de trabajo17.043
Semanas426
Meses de sueldo entero98,3
Años de sueldo entero8,2
% del año laboral real1.114%

En unidades de tu día a día

¿A cuánto equivale este importe en gastos cotidianos del país?

equivale a 71.719 cafés
equivale a 251 iPhones
equivale a 179 meses de alquiler
equivale a 13.945 menús del día
equivale a 147.658 tanques de gasolina
equivale a 358.597 panes
equivale a 22.820 billetes de cine
equivale a 41.836 cañas

El mismo precio, otros países

Este precio (251.018 £) calculado con cada sueldo:

1 / 3 países comparados

Portugal

980 € · sueldo neto mensual

52.233 h

25,1 años de sueldo entero

El precio que tú pagas

precio de referencia

Si el tuyo es otro, escríbelo aquí: toda la página se recalcula al instante.

Hijo (18 años) en Reino Unido: 251.018 £

En Reino Unido, Criar un hijo hasta los 18 cuesta 251.018 £. Con el sueldo mediano neto de referencia (2.553 £/mes, 40 h semanales) equivale a 8,2 años de trabajo (2.130 jornadas de 8 h), el 9.832% de una nómina mensual.

El sueldo de referencia es orientativo y editable. La cifra que cuenta es la tuya: introduce tu nómina en la calculadora y ajusta el precio si el tuyo es otro.

Hijo (18 años) en Reino Unido frente al resto

  • Con el sueldo de Reino Unido, Hijo (18 años) cuesta 17.043 h. Es la posición 4 de 4 países con precio propio para este producto, 10% por encima de la mediana (15.438 h).
  • Donde menos esfuerzo cuesta es en Estados Unidos (9.869 h) y donde más en Reino Unido (17.043 h).
  • Cobrando el mínimo legal de Reino Unido (1.920 £/mes) son 22661,3 horas de sueldo íntegro, sin gastar en nada más.

Solo se comparan precios tomados en cada país, nunca conversiones: lo comparable entre países es el trabajo, no el dinero.

Otros productos de vida en Reino Unido

Compara las horas de trabajo necesarias para adquirir otros artículos de vida:

Hijo (18 años) en otros países

Compara cuántas horas cuesta este mismo producto según la nómina de cada país: