Precio en tiempo
Vida/233.610 $Ref. 2026-10
Mediana de Estados Unidos
Cotización laboral exacta · Hijo (18 años)

¿Cuánto tiempo cuesta Criar un hijo hasta los 18 en Estados Unidos?

⏱Equivale a 4,7 años de sueldo entero netos
Mediana nacional de referenciaEstados Unidos: 4.103 $/mes (23,7 $/h)

¿Quieres ver cuánto te cuesta a ti con tu sueldo real?

Pulsa un perfil laboral oficial o mueve el deslizador para recalcular el esfuerzo al instante:

Presets oficiales por sector o perfil laboral:Fuentes: INE · Eurostat · BOE
⚡Desliza para simular en tiempo real:4.103 $/mes
1.850 $Mediana: 4.103 $11.500 $
Absorbe+100%de tu mes
Sobreesfuerzo VitalEsfuerzo real requerido
4,7años de sueldo entero

— 4,7 años de sueldo entero.

Impacto en tu jornada mensual

Calendario del Mes Laboral

¿Cuántos días de tu mes trabajas exclusivamente para pagar Criar un hijo hasta los 18?

Días dedicados1234 d
Días libres0 d
⏳
Supera el mes laboral completo: Este importe requiere 56,1 meses íntegros de trabajo (todo el salario neto acumulado sin destinar un solo céntimo a otros gastos).
LunMarMiéJueVie
d1🔒
Dedicado
d2🔒
Dedicado
d3🔒
Dedicado
d4🔒
Dedicado
d5🔒
Dedicado
d6🔒
Dedicado
d7🔒
Dedicado
d8🔒
Dedicado
d9🔒
Dedicado
d10🔒
Dedicado
d11🔒
Dedicado
d12🔒
Dedicado
d13🔒
Dedicado
d14🔒
Dedicado
d15🔒
Dedicado
d16🔒
Dedicado
d17🔒
Dedicado
d18🔒
Dedicado
d19🔒
Dedicado
d20🔒
Dedicado
d21🔒
Dedicado
d22🔒
Dedicado
Días dedicados a Criar un hijo hasta los 18Días de nómina libre para vivir
* Basado en mes estándar de 22 jornadas de 8h (9869,0 h totales)
Escala retributiva

Comparativa de Esfuerzo según tu Salario

Pulsa en cualquier tramo para ver cómo cambia la cotización con ese sueldo:

Menos horas = Mayor poder adquisitivo
Salario Mínimo (SMI)
2.550 $/mes (14,71 $/h)
15.879 hde trabajo
Salario Mediano NacionalACTIVO
4.103 $/mes (23,7 $/h)
9.869 hde trabajo
Percentil 90 (Top 10%)
8.000 $/mes (46,2 $/h)
5.062 hde trabajo
Planificación financiera

Simulador de Ahorro Libre de Deuda

¿Cuánto tardarías en comprar Criar un hijo hasta los 18 apartando una parte de tu nómina?

Plazo de ahorro284,5 meses
Elige tu ahorro mensual:
📅 Fecha estimada de compra:junio de 2050

Apartando 821 $ al mes (20% de tu sueldo), acumulas los 233.610 $ en 284,5 meses al contado.

✓Sin préstamos ni intereses
Escala de Sudor · Criar un hijo hasta los 18
👑Hazaña Titánica56,9 nóminas enteras limpias dedicadas
⚙️Carga horaria efectiva:9869,0 horas1.234
1234 madrugonesde despertador
~2820 cafésfrente al monitor
Meta de amortización:57 meses completos de trabajo diario

Una odisea laboral épica. En tu empresa deberían poner una placa de bronce con tu nombre en la entrada.

Diagnóstico Laboral Oficial · Criar un hijo hasta los 18 en Estados Unidos

En Estados Unidos, adquirir un Criar un hijo hasta los 18 con un precio de mercado de 233.610 $ requiere un esfuerzo laboral de 4,7 años de sueldo entero de trabajo íntegro (equivalente a 9.869 horas o 1.234 jornadas de 8 horas). Este cálculo se fundamenta en el sueldo mediano neto de referencia de 4.103 $/mes (BLS 2026) y la semana legal de 40 horas, absorbiendo aproximadamente el 544% del año laboral real de un empleado medio.

Cálculo de esfuerzo laboral, no de si deberías comprarlo.Nadie destina el 100 % del sueldo a una sola cosa.
Fuente: USDA · «Expenditures on Children by Families» · 2026-10

Desglose

Jornadas de 8 h1.234
Horas de trabajo9.869
Semanas247
Meses de sueldo entero56,9
Años de sueldo entero4,7
% del año laboral real544%

En unidades de tu día a día

¿A cuánto equivale este importe en gastos cotidianos del país?

equivale a 42.475 cafés
equivale a 234 iPhones
equivale a 123 meses de alquiler
equivale a 8.985 menús del día
equivale a 68.709 tanques de gasolina
equivale a 93.444 panes
equivale a 19.468 billetes de cine
equivale a 33.373 cañas

El mismo precio, otros países

Este precio (233.610 $) calculado con cada sueldo:

1 / 3 países comparados

Alemania

2.763 € · sueldo neto mensual

13.570 h

6,5 años de sueldo entero

El precio que tú pagas

precio de referencia

Si el tuyo es otro, escríbelo aquí: toda la página se recalcula al instante.

Hijo (18 años) en Estados Unidos: 233.610 $

En Estados Unidos, Criar un hijo hasta los 18 cuesta 233.610 $. Con el sueldo mediano neto de referencia (4.103 $/mes, 40 h semanales) equivale a 4,7 años de trabajo (1.234 jornadas de 8 h), el 5.694% de una nómina mensual.

El sueldo de referencia es orientativo y editable. La cifra que cuenta es la tuya: introduce tu nómina en la calculadora y ajusta el precio si el tuyo es otro.

Hijo (18 años) en Estados Unidos frente al resto

  • Con el sueldo de Estados Unidos, Hijo (18 años) cuesta 9.869 h. Es la posición 1 de 4 países con precio propio para este producto, 36% por debajo de la mediana (15.438 h).
  • Donde menos esfuerzo cuesta es en Estados Unidos (9.869 h) y donde más en Reino Unido (17.043 h).
  • Cobrando el mínimo legal de Estados Unidos (1.256 $/mes) son 32239,2 horas de sueldo íntegro, sin gastar en nada más.

Solo se comparan precios tomados en cada país, nunca conversiones: lo comparable entre países es el trabajo, no el dinero.

Otros productos de vida en Estados Unidos

Compara las horas de trabajo necesarias para adquirir otros artículos de vida:

Hijo (18 años) en otros países

Compara cuántas horas cuesta este mismo producto según la nómina de cada país: