Precio en tiempo
Vida/175.642,72 €Ref. 2026-10
Mediana de Italia
Cotización laboral exacta · Hijo (18 años)

¿Cuánto tiempo cuesta Criar un hijo hasta los 18 en Italia?

⏱Equivale a 6,8 años de sueldo entero netos
Mediana nacional de referenciaItalia: 2.141 €/mes (12,35 €/h)

¿Quieres ver cuánto te cuesta a ti con tu sueldo real?

Pulsa un perfil laboral oficial o mueve el deslizador para recalcular el esfuerzo al instante:

Presets oficiales por sector o perfil laboral:Fuentes: INE · Eurostat · BOE
⚡Desliza para simular en tiempo real:2.141 €/mes
950 €Mediana: 2.141 €6.000 €
Absorbe+100%de tu mes
Sobreesfuerzo VitalEsfuerzo real requerido
6,8años de sueldo entero

— 6,8 años de sueldo entero.

Impacto en tu jornada mensual

Calendario del Mes Laboral

¿Cuántos días de tu mes trabajas exclusivamente para pagar Criar un hijo hasta los 18?

Días dedicados1777 d
Días libres0 d
⏳
Supera el mes laboral completo: Este importe requiere 80,8 meses íntegros de trabajo (todo el salario neto acumulado sin destinar un solo céntimo a otros gastos).
LunMarMiéJueVie
d1🔒
Dedicado
d2🔒
Dedicado
d3🔒
Dedicado
d4🔒
Dedicado
d5🔒
Dedicado
d6🔒
Dedicado
d7🔒
Dedicado
d8🔒
Dedicado
d9🔒
Dedicado
d10🔒
Dedicado
d11🔒
Dedicado
d12🔒
Dedicado
d13🔒
Dedicado
d14🔒
Dedicado
d15🔒
Dedicado
d16🔒
Dedicado
d17🔒
Dedicado
d18🔒
Dedicado
d19🔒
Dedicado
d20🔒
Dedicado
d21🔒
Dedicado
d22🔒
Dedicado
Días dedicados a Criar un hijo hasta los 18Días de nómina libre para vivir
* Basado en mes estándar de 22 jornadas de 8h (14219,9 h totales)
Escala retributiva

Comparativa de Esfuerzo según tu Salario

Pulsa en cualquier tramo para ver cómo cambia la cotización con ese sueldo:

Menos horas = Mayor poder adquisitivo
Salario Mínimo (SMI)
1.325 €/mes (7,64 €/h)
22.977 hde trabajo
Salario Mediano NacionalACTIVO
2.141 €/mes (12,35 €/h)
14.220 hde trabajo
Percentil 90 (Top 10%)
4.150 €/mes (23,9 €/h)
7.336 hde trabajo
Planificación financiera

Simulador de Ahorro Libre de Deuda

¿Cuánto tardarías en comprar Criar un hijo hasta los 18 apartando una parte de tu nómina?

Plazo de ahorro410,4 meses
Elige tu ahorro mensual:
📅 Fecha estimada de compra:diciembre de 2060

Apartando 428 € al mes (20% de tu sueldo), acumulas los 175.643 € en 410,4 meses al contado.

✓Sin préstamos ni intereses
Escala de Sudor · Criar un hijo hasta los 18
👑Hazaña Titánica82,0 nóminas enteras limpias dedicadas
⚙️Carga horaria efectiva:14219,9 horas1.777
1777 madrugonesde despertador
~4063 cafésfrente al monitor
Meta de amortización:82 meses completos de trabajo diario

Una odisea laboral épica. En tu empresa deberían poner una placa de bronce con tu nombre en la entrada.

Diagnóstico Laboral Oficial · Criar un hijo hasta los 18 en Italia

En Italia, adquirir un Criar un hijo hasta los 18 con un precio de mercado de 175.642,72 € requiere un esfuerzo laboral de 6,8 años de sueldo entero de trabajo íntegro (equivalente a 14.220 horas o 1.777 jornadas de 8 horas). Este cálculo se fundamenta en el sueldo mediano neto de referencia de 2.141 €/mes (INPS 2024) y la semana legal de 40 horas, absorbiendo aproximadamente el 841% del año laboral real de un empleado medio.

Cálculo de esfuerzo laboral, no de si deberías comprarlo.Nadie destina el 100 % del sueldo a una sola cosa.
Fuente: Federconsumatori · observatorio nacional del coste de criar un hijo · 2026-10

Desglose

Jornadas de 8 h1.777
Horas de trabajo14.220
Semanas355
Meses de sueldo entero82,0
Años de sueldo entero6,8
% del año laboral real841%

En unidades de tu día a día

¿A cuánto equivale este importe en gastos cotidianos del país?

equivale a 97.579 cafés
equivale a 176 iPhones
equivale a 185 meses de alquiler
equivale a 11.710 menús del día
equivale a 92.444 tanques de gasolina
equivale a 351.285 panes
equivale a 23.419 billetes de cine
equivale a 35.129 cañas

El mismo precio, otros países

Este precio (175.642,72 €) calculado con cada sueldo:

1 / 3 países comparados

Suiza

5.756 Fr · sueldo neto mensual

5.025 h

2,4 años de sueldo entero

El precio que tú pagas

precio de referencia

Si el tuyo es otro, escríbelo aquí: toda la página se recalcula al instante.

Hijo (18 años) en Italia: 175.642,72 €

En Italia, Criar un hijo hasta los 18 cuesta 175.642,72 €. Con el sueldo mediano neto de referencia (2.141 €/mes, 40 h semanales) equivale a 6,8 años de trabajo (1.777 jornadas de 8 h), el 8.204% de una nómina mensual.

El sueldo de referencia es orientativo y editable. La cifra que cuenta es la tuya: introduce tu nómina en la calculadora y ajusta el precio si el tuyo es otro.

Hijo (18 años) en Italia frente al resto

  • Con el sueldo de Italia, Hijo (18 años) cuesta 14.220 h. Es la posición 2 de 4 países con precio propio para este producto, 8% por debajo de la mediana (15.438 h).
  • Donde menos esfuerzo cuesta es en Estados Unidos (9.869 h) y donde más en Reino Unido (17.043 h).

Solo se comparan precios tomados en cada país, nunca conversiones: lo comparable entre países es el trabajo, no el dinero.

Otros productos de vida en Italia

Compara las horas de trabajo necesarias para adquirir otros artículos de vida:

Hijo (18 años) en otros países

Compara cuántas horas cuesta este mismo producto según la nómina de cada país: