Precio en tiempo
Transporte/36.900.000 $Ref. 2026-10
Mediana de Chile
Cotización laboral exacta · Tesla Model Y

¿Cuánto tiempo cuesta Tesla Model Y Tracción Trasera en Chile?

⏱Equivale a 4,5 años de sueldo entero netos
Mediana nacional de referenciaChile: 680.000 $/mes (3.566,4 $/h)

¿Quieres ver cuánto te cuesta a ti con tu sueldo real?

Pulsa un perfil laboral oficial o mueve el deslizador para recalcular el esfuerzo al instante:

Presets oficiales por sector o perfil laboral:Fuentes: INE · Eurostat · BOE
⚡Desliza para simular en tiempo real:680.000 $/mes
306.000 $Mediana: 680.000 $1.904.000 $
Absorbe+100%de tu mes
Sobreesfuerzo VitalEsfuerzo real requerido
4,5años de sueldo entero

— 4,5 años de sueldo entero.

Impacto en tu jornada mensual

Calendario del Mes Laboral

¿Cuántos días de tu mes trabajas exclusivamente para pagar Tesla Model Y Tracción Trasera?

Días dedicados1293 d
Días libres0 d
⏳
Supera el mes laboral completo: Este importe requiere 58,8 meses íntegros de trabajo (todo el salario neto acumulado sin destinar un solo céntimo a otros gastos).
LunMarMiéJueVie
d1🔒
Dedicado
d2🔒
Dedicado
d3🔒
Dedicado
d4🔒
Dedicado
d5🔒
Dedicado
d6🔒
Dedicado
d7🔒
Dedicado
d8🔒
Dedicado
d9🔒
Dedicado
d10🔒
Dedicado
d11🔒
Dedicado
d12🔒
Dedicado
d13🔒
Dedicado
d14🔒
Dedicado
d15🔒
Dedicado
d16🔒
Dedicado
d17🔒
Dedicado
d18🔒
Dedicado
d19🔒
Dedicado
d20🔒
Dedicado
d21🔒
Dedicado
d22🔒
Dedicado
Días dedicados a Tesla Model Y Tracción TraseraDías de nómina libre para vivir
* Basado en mes estándar de 22 jornadas de 8h (10346,5 h totales)
Escala retributiva

Comparativa de Esfuerzo según tu Salario

Pulsa en cualquier tramo para ver cómo cambia la cotización con ese sueldo:

Menos horas = Mayor poder adquisitivo
Salario Mínimo (SMI)
421.600 $/mes (2.211,2 $/h)
16.688 hde trabajo
Salario Mediano NacionalACTIVO
680.000 $/mes (3.566,4 $/h)
10.346 hde trabajo
Percentil 90 (Top 10%)
1.326.000 $/mes (6.954,5 $/h)
5.306 hde trabajo
Planificación financiera

Simulador de Ahorro Libre de Deuda

¿Cuánto tardarías en comprar Tesla Model Y Tracción Trasera apartando una parte de tu nómina?

Plazo de ahorro271,3 meses
Elige tu ahorro mensual:
📅 Fecha estimada de compra:mayo de 2049

Apartando 136.000 $ al mes (20% de tu sueldo), acumulas los 36.900.000 $ en 271,3 meses al contado.

✓Sin préstamos ni intereses
Escala de Sudor · Tesla Model Y Tracción Trasera
👑Hazaña Titánica54,3 nóminas enteras limpias dedicadas
⚙️Carga horaria efectiva:10346,5 horas1.293
1293 madrugonesde despertador
~2956 cafésfrente al monitor
Meta de amortización:54 meses completos de trabajo diario

Una odisea laboral épica. En tu empresa deberían poner una placa de bronce con tu nombre en la entrada.

Diagnóstico Laboral Oficial · Tesla Model Y Tracción Trasera en Chile

En Chile, adquirir un Tesla Model Y Tracción Trasera con un precio de mercado de 36.900.000 $ requiere un esfuerzo laboral de 4,5 años de sueldo entero de trabajo íntegro (equivalente a 10.346 horas o 1.293 jornadas de 8 horas). Este cálculo se fundamenta en el sueldo mediano neto de referencia de 680.000 $/mes (INE Chile · ESI 2025) y la semana legal de 44 horas, absorbiendo aproximadamente el 528% del año laboral real de un empleado medio.

Cálculo de esfuerzo laboral, no de si deberías comprarlo.Nadie destina el 100 % del sueldo a una sola cosa.
Fuente: Tesla · configurador oficial del país · 2026-10

Desglose

Jornadas de 8 h1.293
Horas de trabajo10.346
Semanas235
Meses de sueldo entero54,3
Años de sueldo entero4,5
% del año laboral real528%

En unidades de tu día a día

¿A cuánto equivale este importe en gastos cotidianos del país?

equivale a 13.179 cafés
equivale a 39 iPhones
equivale a 74 meses de alquiler
equivale a 3.355 menús del día
equivale a 28.385 tanques de gasolina
equivale a 52.714 panes
equivale a 6.150 billetes de cine
equivale a 12.300 cañas

El mismo precio, otros países

Este precio (36.900.000 $) calculado con cada sueldo:

1 / 3 países comparados

Reino Unido

2.553 £ · sueldo neto mensual

2.088 h

12,0 meses de sueldo entero

El precio que tú pagas

precio de referencia

Si el tuyo es otro, escríbelo aquí: toda la página se recalcula al instante.

Tesla Model Y en Chile: 36.900.000 $

En Chile, Tesla Model Y Tracción Trasera cuesta 36.900.000 $. Con el sueldo mediano neto de referencia (680.000 $/mes, 44 h semanales) equivale a 4,5 años de trabajo (1.293 jornadas de 8 h), el 5.426% de una nómina mensual.

El sueldo de referencia es orientativo y editable. La cifra que cuenta es la tuya: introduce tu nómina en la calculadora y ajusta el precio si el tuyo es otro.

Sobre el precio de Tesla Model Y

PVP oficial de la versión de acceso, tracción trasera, sin extras ni ayudas públicas a la compra. Es el coche eléctrico más vendido del mundo, y esa escala es la que le permite tener un precio parecido al de un SUV de combustión equivalente.

No incluye la instalación del cargador en casa, que puede añadir un desembolso importante, ni el seguro, que en un eléctrico suele ser más caro por el coste de reparación. Lo que se ahorra es combustible y mantenimiento, no la compra.

Tesla Model Y en Chile frente al resto

  • Con el sueldo de Chile, Tesla Model Y cuesta 10.346 h. Es la posición 9 de 11 países con precio propio para este producto, 212% por encima de la mediana (3.319 h).
  • Donde menos esfuerzo cuesta es en Suiza (1.234 h) y donde más en México (15.388 h).
  • Cobrando el mínimo legal de Chile (553.553 $/mes) son 12709,9 horas de sueldo íntegro, sin gastar en nada más.

Solo se comparan precios tomados en cada país, nunca conversiones: lo comparable entre países es el trabajo, no el dinero.

Otros productos de transporte en Chile

Compara las horas de trabajo necesarias para adquirir otros artículos de transporte:

Tesla Model Y en otros países

Compara cuántas horas cuesta este mismo producto según la nómina de cada país: