Precio en tiempo
Transporte/29.900.000 $Ref. 2026-10
Mediana de Chile
Cotización laboral exacta · Tesla Model 3

¿Cuánto tiempo cuesta Tesla Model 3 (acceso) en Chile?

⏱Equivale a 3,7 años de sueldo entero netos
Mediana nacional de referenciaChile: 680.000 $/mes (3.566,4 $/h)

¿Quieres ver cuánto te cuesta a ti con tu sueldo real?

Pulsa un perfil laboral oficial o mueve el deslizador para recalcular el esfuerzo al instante:

Presets oficiales por sector o perfil laboral:Fuentes: INE · Eurostat · BOE
⚡Desliza para simular en tiempo real:680.000 $/mes
306.000 $Mediana: 680.000 $1.904.000 $
Absorbe+100%de tu mes
Sobreesfuerzo VitalEsfuerzo real requerido
3,7años de sueldo entero

— 3,7 años de sueldo entero.

Impacto en tu jornada mensual

Calendario del Mes Laboral

¿Cuántos días de tu mes trabajas exclusivamente para pagar Tesla Model 3 (acceso)?

Días dedicados1048 d
Días libres0 d
⏳
Supera el mes laboral completo: Este importe requiere 47,6 meses íntegros de trabajo (todo el salario neto acumulado sin destinar un solo céntimo a otros gastos).
LunMarMiéJueVie
d1🔒
Dedicado
d2🔒
Dedicado
d3🔒
Dedicado
d4🔒
Dedicado
d5🔒
Dedicado
d6🔒
Dedicado
d7🔒
Dedicado
d8🔒
Dedicado
d9🔒
Dedicado
d10🔒
Dedicado
d11🔒
Dedicado
d12🔒
Dedicado
d13🔒
Dedicado
d14🔒
Dedicado
d15🔒
Dedicado
d16🔒
Dedicado
d17🔒
Dedicado
d18🔒
Dedicado
d19🔒
Dedicado
d20🔒
Dedicado
d21🔒
Dedicado
d22🔒
Dedicado
Días dedicados a Tesla Model 3 (acceso)Días de nómina libre para vivir
* Basado en mes estándar de 22 jornadas de 8h (8383,7 h totales)
Escala retributiva

Comparativa de Esfuerzo según tu Salario

Pulsa en cualquier tramo para ver cómo cambia la cotización con ese sueldo:

Menos horas = Mayor poder adquisitivo
Salario Mínimo (SMI)
421.600 $/mes (2.211,2 $/h)
13.522 hde trabajo
Salario Mediano NacionalACTIVO
680.000 $/mes (3.566,4 $/h)
8.384 hde trabajo
Percentil 90 (Top 10%)
1.326.000 $/mes (6.954,5 $/h)
4.299 hde trabajo
Planificación financiera

Simulador de Ahorro Libre de Deuda

¿Cuánto tardarías en comprar Tesla Model 3 (acceso) apartando una parte de tu nómina?

Plazo de ahorro219,9 meses
Elige tu ahorro mensual:
📅 Fecha estimada de compra:febrero de 2045

Apartando 136.000 $ al mes (20% de tu sueldo), acumulas los 29.900.000 $ en 219,9 meses al contado.

✓Sin préstamos ni intereses
Escala de Sudor · Tesla Model 3 (acceso)
👑Hazaña Titánica44,0 nóminas enteras limpias dedicadas
⚙️Carga horaria efectiva:8383,7 horas1.048
1048 madrugonesde despertador
~2395 cafésfrente al monitor
Meta de amortización:44 meses completos de trabajo diario

Una odisea laboral épica. En tu empresa deberían poner una placa de bronce con tu nombre en la entrada.

Diagnóstico Laboral Oficial · Tesla Model 3 (acceso) en Chile

En Chile, adquirir un Tesla Model 3 (acceso) con un precio de mercado de 29.900.000 $ requiere un esfuerzo laboral de 3,7 años de sueldo entero de trabajo íntegro (equivalente a 8.384 horas o 1.048 jornadas de 8 horas). Este cálculo se fundamenta en el sueldo mediano neto de referencia de 680.000 $/mes (INE Chile · ESI 2025) y la semana legal de 44 horas, absorbiendo aproximadamente el 428% del año laboral real de un empleado medio.

Cálculo de esfuerzo laboral, no de si deberías comprarlo.Nadie destina el 100 % del sueldo a una sola cosa.
Fuente: Tesla · configurador oficial del país · 2026-10

Desglose

Jornadas de 8 h1.048
Horas de trabajo8.384
Semanas191
Meses de sueldo entero44,0
Años de sueldo entero3,7
% del año laboral real428%

En unidades de tu día a día

¿A cuánto equivale este importe en gastos cotidianos del país?

equivale a 10.679 cafés
equivale a 31 iPhones
equivale a 60 meses de alquiler
equivale a 2.718 menús del día
equivale a 23.000 tanques de gasolina
equivale a 42.714 panes
equivale a 4.983 billetes de cine
equivale a 9.967 cañas

El mismo precio, otros países

Este precio (29.900.000 $) calculado con cada sueldo:

1 / 3 países comparados

Suiza

5.756 Fr · sueldo neto mensual

839 h

4,8 meses de sueldo entero

El precio que tú pagas

precio de referencia

Si el tuyo es otro, escríbelo aquí: toda la página se recalcula al instante.

Tesla Model 3 en Chile: 29.900.000 $

En Chile, Tesla Model 3 (acceso) cuesta 29.900.000 $. Con el sueldo mediano neto de referencia (680.000 $/mes, 44 h semanales) equivale a 3,7 años de trabajo (1.048 jornadas de 8 h), el 4.397% de una nómina mensual.

El sueldo de referencia es orientativo y editable. La cifra que cuenta es la tuya: introduce tu nómina en la calculadora y ajusta el precio si el tuyo es otro.

Sobre el precio de Tesla Model 3

El Model 3 se vende a precio de configurador, idéntico en todos los concesionarios del país: no hay regateo. Lo que sí cambia es el precio de tarifa, que Tesla ajusta varias veces al año y sin aviso previo, a veces en un mismo trimestre.

La cifra corresponde a la versión de acceso, con el color incluido y sin extras, sin ayudas públicas a la compra y sin financiación. Si se suma la instalación del cargador en casa, el coste real sube; aquí se mide el vehículo, no el coche listo para usar.

Tesla Model 3 en Chile frente al resto

  • Con el sueldo de Chile, Tesla Model 3 cuesta 8.384 h. Es la posición 9 de 10 países con precio propio para este producto, 201% por encima de la mediana (2.787 h).
  • Donde menos esfuerzo cuesta es en Suiza (1.114 h) y donde más en Colombia (11.953 h).
  • Cobrando el mínimo legal de Chile (553.553 $/mes) son 10298,8 horas de sueldo íntegro, sin gastar en nada más.

Solo se comparan precios tomados en cada país, nunca conversiones: lo comparable entre países es el trabajo, no el dinero.

Otros productos de transporte en Chile

Compara las horas de trabajo necesarias para adquirir otros artículos de transporte:

Tesla Model 3 en otros países

Compara cuántas horas cuesta este mismo producto según la nómina de cada país: