Precio en tiempo
Vida/1.510.302 $Ref. 2026-10
Mediana de México
Cotización laboral exacta · 1 Bitcoin

¿Cuánto tiempo cuesta 1 Bitcoin (BTC) en México?

⏱Equivale a 14,0 años de sueldo entero netos
Mediana nacional de referenciaMéxico: 9.000 $/mes (51,9 $/h)

¿Quieres ver cuánto te cuesta a ti con tu sueldo real?

Pulsa un perfil laboral oficial o mueve el deslizador para recalcular el esfuerzo al instante:

Presets oficiales por sector o perfil laboral:Fuentes: INE · Eurostat · BOE
⚡Desliza para simular en tiempo real:9.000 $/mes
4.050 $Mediana: 9.000 $25.200 $
Absorbe+100%de tu mes
Sobreesfuerzo VitalEsfuerzo real requerido
14,0años de sueldo entero

— 14,0 años de sueldo entero.

Impacto en tu jornada mensual

Calendario del Mes Laboral

¿Cuántos días de tu mes trabajas exclusivamente para pagar 1 Bitcoin (BTC)?

Días dedicados3636 d
Días libres0 d
⏳
Supera el mes laboral completo: Este importe requiere 165,3 meses íntegros de trabajo (todo el salario neto acumulado sin destinar un solo céntimo a otros gastos).
LunMarMiéJueVie
d1🔒
Dedicado
d2🔒
Dedicado
d3🔒
Dedicado
d4🔒
Dedicado
d5🔒
Dedicado
d6🔒
Dedicado
d7🔒
Dedicado
d8🔒
Dedicado
d9🔒
Dedicado
d10🔒
Dedicado
d11🔒
Dedicado
d12🔒
Dedicado
d13🔒
Dedicado
d14🔒
Dedicado
d15🔒
Dedicado
d16🔒
Dedicado
d17🔒
Dedicado
d18🔒
Dedicado
d19🔒
Dedicado
d20🔒
Dedicado
d21🔒
Dedicado
d22🔒
Dedicado
Días dedicados a 1 Bitcoin (BTC)Días de nómina libre para vivir
* Basado en mes estándar de 22 jornadas de 8h (29087,3 h totales)
Escala retributiva

Comparativa de Esfuerzo según tu Salario

Pulsa en cualquier tramo para ver cómo cambia la cotización con ese sueldo:

Menos horas = Mayor poder adquisitivo
Salario Mínimo (SMI)
5.575 $/mes (32,2 $/h)
46.957 hde trabajo
Salario Mediano NacionalACTIVO
9.000 $/mes (51,9 $/h)
29.087 hde trabajo
Percentil 90 (Top 10%)
17.550 $/mes (101,3 $/h)
14.917 hde trabajo
Planificación financiera

Simulador de Ahorro Libre de Deuda

¿Cuánto tardarías en comprar 1 Bitcoin (BTC) apartando una parte de tu nómina?

Plazo de ahorro839,1 meses
Elige tu ahorro mensual:
📅 Fecha estimada de compra:agosto de 2096

Apartando 1.800 $ al mes (20% de tu sueldo), acumulas los 1.510.302 $ en 839,1 meses al contado.

✓Sin préstamos ni intereses
Escala de Sudor · 1 Bitcoin (BTC)
👑Hazaña Titánica167,8 nóminas enteras limpias dedicadas
⚙️Carga horaria efectiva:29087,3 horas3.636
3636 madrugonesde despertador
~8311 cafésfrente al monitor
Meta de amortización:168 meses completos de trabajo diario

Una odisea laboral épica. En tu empresa deberían poner una placa de bronce con tu nombre en la entrada.

Diagnóstico Laboral Oficial · 1 Bitcoin (BTC) en México

En México, adquirir un 1 Bitcoin (BTC) con un precio de mercado de 1.510.302 $ requiere un esfuerzo laboral de 14,0 años de sueldo entero de trabajo íntegro (equivalente a 29.087 horas o 3.636 jornadas de 8 horas). Este cálculo se fundamenta en el sueldo mediano neto de referencia de 9.000 $/mes (referencia del producto) y la semana legal de 40 horas, absorbiendo aproximadamente el 1.307% del año laboral real de un empleado medio.

Cálculo de esfuerzo laboral, no de si deberías comprarlo.Nadie destina el 100 % del sueldo a una sola cosa.
Fuente: CoinGecko API (mercado) · 2026-10

Desglose

Jornadas de 8 h3.636
Horas de trabajo29.087
Semanas727
Meses de sueldo entero167,8
Años de sueldo entero14,0
% del año laboral real1.307%

En unidades de tu día a día

¿A cuánto equivale este importe en gastos cotidianos del país?

equivale a 33.562 cafés
equivale a 66 iPhones
equivale a 116 meses de alquiler
equivale a 13.730 menús del día
equivale a 62.929 tanques de gasolina
equivale a 100.687 panes
equivale a 25.172 billetes de cine
equivale a 25.172 cañas

El mismo precio, otros países

Este precio (1.510.302 $) calculado con cada sueldo:

1 / 3 países comparados

Estados Unidos

4.103 $ · sueldo neto mensual

3.534 h

20,4 meses de sueldo entero

El precio que tú pagas

precio de referencia

Si el tuyo es otro, escríbelo aquí: toda la página se recalcula al instante.

1 Bitcoin en México: 1.510.302 $

En México, 1 Bitcoin (BTC) cuesta 1.510.302 $. Con el sueldo mediano neto de referencia (9.000 $/mes, 40 h semanales) equivale a 14,0 años de trabajo (3.636 jornadas de 8 h), el 16.781% de una nómina mensual.

El sueldo de referencia es orientativo y editable. La cifra que cuenta es la tuya: introduce tu nómina en la calculadora y ajusta el precio si el tuyo es otro.

Sobre el precio de 1 Bitcoin

El bitcoin no tiene precio de tarifa: cotiza las veinticuatro horas y cambia cada minuto, fines de semana incluidos. La cifra de esta ficha es la cotización del día indicado en la fuente, y a los pocos días puede estar muy por encima o muy por debajo.

No es un bien que se compre en una tienda: se adquiere en un intercambio o entre particulares, con comisiones aparte. Por eso la comparación con el salario de cada país mide otra cosa que el resto del catálogo: cuánto tiempo de trabajo costaba ese día, no cuánto cuesta siempre.

1 Bitcoin en México frente al resto

  • Con el sueldo de México, 1 Bitcoin cuesta 29.087 h. Es la posición 12 de 12 países con precio propio para este producto, 314% por encima de la mediana (7.019 h).
  • Donde menos esfuerzo cuesta es en Suiza (2.040 h) y donde más en México (29.087 h).
  • Cobrando el mínimo legal de México (9.582 $/mes) son 27319,2 horas de sueldo íntegro, sin gastar en nada más.

Solo se comparan precios tomados en cada país, nunca conversiones: lo comparable entre países es el trabajo, no el dinero.

Otros productos de vida en México

Compara las horas de trabajo necesarias para adquirir otros artículos de vida:

1 Bitcoin en otros países

Compara cuántas horas cuesta este mismo producto según la nómina de cada país: