Precio en tiempo
Vivienda/70.743 €Ref. 2026-10
Mediana de Portugal
Cotización laboral exacta · Entrada piso

¿Cuánto tiempo cuesta Entrada piso (20 %) tipo en Portugal?

⏱Equivale a 6,0 años de sueldo entero netos
Mediana nacional de referenciaPortugal: 980 €/mes (5,65 €/h)

¿Quieres ver cuánto te cuesta a ti con tu sueldo real?

Pulsa un perfil laboral oficial o mueve el deslizador para recalcular el esfuerzo al instante:

Presets oficiales por sector o perfil laboral:Fuentes: INE · Eurostat · BOE
⚡Desliza para simular en tiempo real:980 €/mes
450 €Mediana: 980 €2.750 €
Absorbe+100%de tu mes
Sobreesfuerzo VitalEsfuerzo real requerido
6,0años de sueldo entero

— 6,0 años de sueldo entero.

Impacto en tu jornada mensual

Calendario del Mes Laboral

¿Cuántos días de tu mes trabajas exclusivamente para pagar Entrada piso (20 %) tipo?

Días dedicados1564 d
Días libres0 d
⏳
Supera el mes laboral completo: Este importe requiere 71,1 meses íntegros de trabajo (todo el salario neto acumulado sin destinar un solo céntimo a otros gastos).
LunMarMiéJueVie
d1🔒
Dedicado
d2🔒
Dedicado
d3🔒
Dedicado
d4🔒
Dedicado
d5🔒
Dedicado
d6🔒
Dedicado
d7🔒
Dedicado
d8🔒
Dedicado
d9🔒
Dedicado
d10🔒
Dedicado
d11🔒
Dedicado
d12🔒
Dedicado
d13🔒
Dedicado
d14🔒
Dedicado
d15🔒
Dedicado
d16🔒
Dedicado
d17🔒
Dedicado
d18🔒
Dedicado
d19🔒
Dedicado
d20🔒
Dedicado
d21🔒
Dedicado
d22🔒
Dedicado
Días dedicados a Entrada piso (20 %) tipoDías de nómina libre para vivir
* Basado en mes estándar de 22 jornadas de 8h (12512,4 h totales)
Escala retributiva

Comparativa de Esfuerzo según tu Salario

Pulsa en cualquier tramo para ver cómo cambia la cotización con ese sueldo:

Menos horas = Mayor poder adquisitivo
Salario Mínimo (SMI)
600 €/mes (3,46 €/h)
20.437 hde trabajo
Salario Mediano NacionalACTIVO
980 €/mes (5,65 €/h)
12.512 hde trabajo
Percentil 90 (Top 10%)
1.900 €/mes (10,96 €/h)
6.454 hde trabajo
Planificación financiera

Simulador de Ahorro Libre de Deuda

¿Cuánto tardarías en comprar Entrada piso (20 %) tipo apartando una parte de tu nómina?

Plazo de ahorro360,9 meses
Elige tu ahorro mensual:
📅 Fecha estimada de compra:noviembre de 2056

Apartando 196 € al mes (20% de tu sueldo), acumulas los 70.743 € en 360,9 meses al contado.

✓Sin préstamos ni intereses
Escala de Sudor · Entrada piso (20 %) tipo
👑Hazaña Titánica72,2 nóminas enteras limpias dedicadas
⚙️Carga horaria efectiva:12512,4 horas1.564
1564 madrugonesde despertador
~3575 cafésfrente al monitor
Meta de amortización:72 meses completos de trabajo diario

Una odisea laboral épica. En tu empresa deberían poner una placa de bronce con tu nombre en la entrada.

Diagnóstico Laboral Oficial · Entrada piso (20 %) tipo en Portugal

En Portugal, adquirir un Entrada piso (20 %) tipo con un precio de mercado de 70.743 € requiere un esfuerzo laboral de 6,0 años de sueldo entero de trabajo íntegro (equivalente a 12.512 horas o 1.564 jornadas de 8 horas). Este cálculo se fundamenta en el sueldo mediano neto de referencia de 980 €/mes (INE · Inquérito ao Emprego 2024) y la semana legal de 40 horas, absorbiendo aproximadamente el 758% del año laboral real de un empleado medio.

Cálculo de esfuerzo laboral, no de si deberías comprarlo.Nadie destina el 100 % del sueldo a una sola cosa.
Fuente: Numbeo (coste de la vida, colaborativo) · 2026-10

Desglose

Jornadas de 8 h1.564
Horas de trabajo12.512
Semanas313
Meses de sueldo entero72,2
Años de sueldo entero6,0
% del año laboral real758%

En unidades de tu día a día

¿A cuánto equivale este importe en gastos cotidianos del país?

equivale a 58.953 cafés
equivale a 71 iPhones
equivale a 79 meses de alquiler
equivale a 7.074 menús del día
equivale a 39.302 tanques de gasolina
equivale a 128.624 panes
equivale a 10.884 billetes de cine
equivale a 35.372 cañas

El mismo precio, otros países

Este precio (70.743 €) calculado con cada sueldo:

1 / 3 países comparados

Suiza

5.756 Fr · sueldo neto mensual

2.024 h

11,7 meses de sueldo entero

El precio que tú pagas

precio de referencia

Si el tuyo es otro, escríbelo aquí: toda la página se recalcula al instante.

Entrada piso en Portugal: 70.743 €

En Portugal, Entrada piso (20 %) tipo cuesta 70.743 €. Con el sueldo mediano neto de referencia (980 €/mes, 40 h semanales) equivale a 6,0 años de trabajo (1.564 jornadas de 8 h), el 7.219% de una nómina mensual.

El sueldo de referencia es orientativo y editable. La cifra que cuenta es la tuya: introduce tu nómina en la calculadora y ajusta el precio si el tuyo es otro.

Sobre el precio de Entrada piso

El 20% del precio de una vivienda de 100 m², que es la entrada habitual en una hipoteca. No incluye impuestos, notaría, registro ni comisión de agencia: sumados, suelen añadir entre un 10% y un 15% más.

Es la cifra que explica por qué mucha gente con sueldo para pagar la hipoteca no puede comprar: el obstáculo no es la cuota mensual, es juntar la entrada. En horas de trabajo, suele ser el producto más caro del catálogo después de la vivienda completa.

Entrada piso en Portugal frente al resto

  • Con el sueldo de Portugal, Entrada piso cuesta 12.512 h. Es la posición 9 de 11 países con precio propio para este producto, 54% por encima de la mediana (8.102 h).
  • Donde menos esfuerzo cuesta es en Estados Unidos (2.800 h) y donde más en México (17.806 h).
  • Cobrando el mínimo legal de Portugal (920 €/mes) son 13328,4 horas de sueldo íntegro, sin gastar en nada más.

Solo se comparan precios tomados en cada país, nunca conversiones: lo comparable entre países es el trabajo, no el dinero.

Otros productos de vivienda en Portugal

Compara las horas de trabajo necesarias para adquirir otros artículos de vivienda:

Entrada piso en otros países

Compara cuántas horas cuesta este mismo producto según la nómina de cada país: