Precio en tiempo
Transporte/508.328,45 $Ref. 2026-10ref. España
Mediana de México
Cotización laboral exacta · Yaris Cross

¿Cuánto tiempo cuesta Toyota Yaris Cross 120H (B-SUV) en México?

⏱Equivale a 4,7 años de sueldo entero netos
Mediana nacional de referenciaMéxico: 9.000 $/mes (51,9 $/h)

¿Quieres ver cuánto te cuesta a ti con tu sueldo real?

Pulsa un perfil laboral oficial o mueve el deslizador para recalcular el esfuerzo al instante:

Presets oficiales por sector o perfil laboral:Fuentes: INE · Eurostat · BOE
⚡Desliza para simular en tiempo real:9.000 $/mes
4.050 $Mediana: 9.000 $25.200 $
Absorbe+100%de tu mes
Sobreesfuerzo VitalEsfuerzo real requerido
4,7años de sueldo entero

— 4,7 años de sueldo entero.

Impacto en tu jornada mensual

Calendario del Mes Laboral

¿Cuántos días de tu mes trabajas exclusivamente para pagar Toyota Yaris Cross 120H (B-SUV)?

Días dedicados1224 d
Días libres0 d
⏳
Supera el mes laboral completo: Este importe requiere 55,6 meses íntegros de trabajo (todo el salario neto acumulado sin destinar un solo céntimo a otros gastos).
LunMarMiéJueVie
d1🔒
Dedicado
d2🔒
Dedicado
d3🔒
Dedicado
d4🔒
Dedicado
d5🔒
Dedicado
d6🔒
Dedicado
d7🔒
Dedicado
d8🔒
Dedicado
d9🔒
Dedicado
d10🔒
Dedicado
d11🔒
Dedicado
d12🔒
Dedicado
d13🔒
Dedicado
d14🔒
Dedicado
d15🔒
Dedicado
d16🔒
Dedicado
d17🔒
Dedicado
d18🔒
Dedicado
d19🔒
Dedicado
d20🔒
Dedicado
d21🔒
Dedicado
d22🔒
Dedicado
Días dedicados a Toyota Yaris Cross 120H (B-SUV)Días de nómina libre para vivir
* Basado en mes estándar de 22 jornadas de 8h (9790,0 h totales)
Escala retributiva

Comparativa de Esfuerzo según tu Salario

Pulsa en cualquier tramo para ver cómo cambia la cotización con ese sueldo:

Menos horas = Mayor poder adquisitivo
Salario Mínimo (SMI)
5.575 $/mes (32,2 $/h)
15.805 hde trabajo
Salario Mediano NacionalACTIVO
9.000 $/mes (51,9 $/h)
9.790 hde trabajo
Percentil 90 (Top 10%)
17.550 $/mes (101,3 $/h)
5.021 hde trabajo
Planificación financiera

Simulador de Ahorro Libre de Deuda

¿Cuánto tardarías en comprar Toyota Yaris Cross 120H (B-SUV) apartando una parte de tu nómina?

Plazo de ahorro282,4 meses
Elige tu ahorro mensual:
📅 Fecha estimada de compra:abril de 2050

Apartando 1.800 $ al mes (20% de tu sueldo), acumulas los 508.328 $ en 282,4 meses al contado.

✓Sin préstamos ni intereses
Escala de Sudor · Toyota Yaris Cross 120H (B-SUV)
👑Hazaña Titánica56,5 nóminas enteras limpias dedicadas
⚙️Carga horaria efectiva:9790,0 horas1.224
1224 madrugonesde despertador
~2797 cafésfrente al monitor
Meta de amortización:56 meses completos de trabajo diario

Una odisea laboral épica. En tu empresa deberían poner una placa de bronce con tu nombre en la entrada.

Diagnóstico Laboral Oficial · Toyota Yaris Cross 120H (B-SUV) en México

En México, adquirir un Toyota Yaris Cross 120H (B-SUV) con un precio de mercado de 508.328,45 $ requiere un esfuerzo laboral de 4,7 años de sueldo entero de trabajo íntegro (equivalente a 9.790 horas o 1.224 jornadas de 8 horas). Este cálculo se fundamenta en el sueldo mediano neto de referencia de 9.000 $/mes (referencia del producto) y la semana legal de 40 horas, absorbiendo aproximadamente el 440% del año laboral real de un empleado medio.

Cálculo de esfuerzo laboral, no de si deberías comprarlo.Nadie destina el 100 % del sueldo a una sola cosa.
Precio de referencia, sin fuente publicada: Toyota España / ANFAC (convertido) · 2026-10

Desglose

Jornadas de 8 h1.224
Horas de trabajo9.790
Semanas245
Meses de sueldo entero56,5
Años de sueldo entero4,7
% del año laboral real440%

En unidades de tu día a día

¿A cuánto equivale este importe en gastos cotidianos del país?

equivale a 11.296 cafés
equivale a 22 iPhones
equivale a 39 meses de alquiler
equivale a 4.621 menús del día
equivale a 21.180 tanques de gasolina
equivale a 33.889 panes
equivale a 8.472 billetes de cine
equivale a 8.472 cañas

El mismo precio, otros países

Este precio (508.328,45 $) calculado con cada sueldo:

1 / 3 países comparados

Argentina

900.000 $ · sueldo neto mensual

5.774 h

2,8 años de sueldo entero

El precio que tú pagas

precio de referencia

Si el tuyo es otro, escríbelo aquí: toda la página se recalcula al instante.

Yaris Cross en México: precio local pendiente

Todavía no tenemos un precio de Toyota Yaris Cross 120H (B-SUV) tomado en México. Preferimos no enseñar una cifra convertida desde otro país y hacerla pasar por local: pon tu propio importe en la calculadora de arriba y obtendrás las horas y jornadas de trabajo que te cuesta con tu nómina.

Sobre el precio de Yaris Cross

PVP del crossover urbano híbrido más vendido en España, con el acabado Active Plus. Combina la plataforma del Yaris con una carrocería más alta y algo más de espacio, y ese cambio de formato es casi todo lo que separa su precio del utilitario.

No incluye matriculación, seguro ni mantenimiento. Al ser híbrido, gasta menos en ciudad que en carretera: el ahorro depende tanto de dónde se conduzca como de cuánto se conduzca.

Otros productos de transporte en México

Compara las horas de trabajo necesarias para adquirir otros artículos de transporte:

Yaris Cross en otros países

Compara cuántas horas cuesta este mismo producto según la nómina de cada país: