Precio en tiempo
Transporte/767.472,22 $Ref. 2026-10ref. España
Mediana de México
Cotización laboral exacta · Tesla Model 3

¿Cuánto tiempo cuesta Tesla Model 3 (acceso) en México?

⏱Equivale a 7,1 años de sueldo entero netos
Mediana nacional de referenciaMéxico: 9.000 $/mes (51,9 $/h)

¿Quieres ver cuánto te cuesta a ti con tu sueldo real?

Pulsa un perfil laboral oficial o mueve el deslizador para recalcular el esfuerzo al instante:

Presets oficiales por sector o perfil laboral:Fuentes: INE · Eurostat · BOE
⚡Desliza para simular en tiempo real:9.000 $/mes
4.050 $Mediana: 9.000 $25.200 $
Absorbe+100%de tu mes
Sobreesfuerzo VitalEsfuerzo real requerido
7,1años de sueldo entero

— 7,1 años de sueldo entero.

Impacto en tu jornada mensual

Calendario del Mes Laboral

¿Cuántos días de tu mes trabajas exclusivamente para pagar Tesla Model 3 (acceso)?

Días dedicados1848 d
Días libres0 d
⏳
Supera el mes laboral completo: Este importe requiere 84,0 meses íntegros de trabajo (todo el salario neto acumulado sin destinar un solo céntimo a otros gastos).
LunMarMiéJueVie
d1🔒
Dedicado
d2🔒
Dedicado
d3🔒
Dedicado
d4🔒
Dedicado
d5🔒
Dedicado
d6🔒
Dedicado
d7🔒
Dedicado
d8🔒
Dedicado
d9🔒
Dedicado
d10🔒
Dedicado
d11🔒
Dedicado
d12🔒
Dedicado
d13🔒
Dedicado
d14🔒
Dedicado
d15🔒
Dedicado
d16🔒
Dedicado
d17🔒
Dedicado
d18🔒
Dedicado
d19🔒
Dedicado
d20🔒
Dedicado
d21🔒
Dedicado
d22🔒
Dedicado
Días dedicados a Tesla Model 3 (acceso)Días de nómina libre para vivir
* Basado en mes estándar de 22 jornadas de 8h (14780,9 h totales)
Escala retributiva

Comparativa de Esfuerzo según tu Salario

Pulsa en cualquier tramo para ver cómo cambia la cotización con ese sueldo:

Menos horas = Mayor poder adquisitivo
Salario Mínimo (SMI)
5.575 $/mes (32,2 $/h)
23.862 hde trabajo
Salario Mediano NacionalACTIVO
9.000 $/mes (51,9 $/h)
14.781 hde trabajo
Percentil 90 (Top 10%)
17.550 $/mes (101,3 $/h)
7.580 hde trabajo
Planificación financiera

Simulador de Ahorro Libre de Deuda

¿Cuánto tardarías en comprar Tesla Model 3 (acceso) apartando una parte de tu nómina?

Plazo de ahorro426,4 meses
Elige tu ahorro mensual:
📅 Fecha estimada de compra:abril de 2062

Apartando 1.800 $ al mes (20% de tu sueldo), acumulas los 767.472 $ en 426,4 meses al contado.

✓Sin préstamos ni intereses
Escala de Sudor · Tesla Model 3 (acceso)
👑Hazaña Titánica85,3 nóminas enteras limpias dedicadas
⚙️Carga horaria efectiva:14780,9 horas1.848
1848 madrugonesde despertador
~4223 cafésfrente al monitor
Meta de amortización:85 meses completos de trabajo diario

Una odisea laboral épica. En tu empresa deberían poner una placa de bronce con tu nombre en la entrada.

Diagnóstico Laboral Oficial · Tesla Model 3 (acceso) en México

En México, adquirir un Tesla Model 3 (acceso) con un precio de mercado de 767.472,22 $ requiere un esfuerzo laboral de 7,1 años de sueldo entero de trabajo íntegro (equivalente a 14.781 horas o 1.848 jornadas de 8 horas). Este cálculo se fundamenta en el sueldo mediano neto de referencia de 9.000 $/mes (referencia del producto) y la semana legal de 40 horas, absorbiendo aproximadamente el 664% del año laboral real de un empleado medio.

Cálculo de esfuerzo laboral, no de si deberías comprarlo.Nadie destina el 100 % del sueldo a una sola cosa.
Precio de referencia, sin fuente publicada: Tesla · configurador oficial (Model 3, 2026) (convertido) · 2026-10

Desglose

Jornadas de 8 h1.848
Horas de trabajo14.781
Semanas370
Meses de sueldo entero85,3
Años de sueldo entero7,1
% del año laboral real664%

En unidades de tu día a día

¿A cuánto equivale este importe en gastos cotidianos del país?

equivale a 17.055 cafés
equivale a 33 iPhones
equivale a 59 meses de alquiler
equivale a 6.977 menús del día
equivale a 31.978 tanques de gasolina
equivale a 51.165 panes
equivale a 12.791 billetes de cine
equivale a 12.791 cañas

El mismo precio, otros países

Este precio (767.472,22 $) calculado con cada sueldo:

1 / 3 países comparados

Italia

2.141 € · sueldo neto mensual

3.186 h

18,4 meses de sueldo entero

El precio que tú pagas

precio de referencia

Si el tuyo es otro, escríbelo aquí: toda la página se recalcula al instante.

Tesla Model 3 en México: precio local pendiente

Todavía no tenemos un precio de Tesla Model 3 (acceso) tomado en México. Preferimos no enseñar una cifra convertida desde otro país y hacerla pasar por local: pon tu propio importe en la calculadora de arriba y obtendrás las horas y jornadas de trabajo que te cuesta con tu nómina.

Sobre el precio de Tesla Model 3

El Model 3 se vende a precio de configurador, idéntico en todos los concesionarios del país: no hay regateo. Lo que sí cambia es el precio de tarifa, que Tesla ajusta varias veces al año y sin aviso previo, a veces en un mismo trimestre.

La cifra corresponde a la versión de acceso, con el color incluido y sin extras, sin ayudas públicas a la compra y sin financiación. Si se suma la instalación del cargador en casa, el coste real sube; aquí se mide el vehículo, no el coche listo para usar.

Otros productos de transporte en México

Compara las horas de trabajo necesarias para adquirir otros artículos de transporte:

Tesla Model 3 en otros países

Compara cuántas horas cuesta este mismo producto según la nómina de cada país: