Precio en tiempo
Transporte/647.900 $Ref. 2026-10
Mediana de México
Cotización laboral exacta · Kia Sportage

¿Cuánto tiempo cuesta Kia Sportage 1.6 T-GDi (SUV) en México?

⏱Equivale a 6,0 años de sueldo entero netos
Mediana nacional de referenciaMéxico: 9.000 $/mes (51,9 $/h)

¿Quieres ver cuánto te cuesta a ti con tu sueldo real?

Pulsa un perfil laboral oficial o mueve el deslizador para recalcular el esfuerzo al instante:

Presets oficiales por sector o perfil laboral:Fuentes: INE · Eurostat · BOE
⚡Desliza para simular en tiempo real:9.000 $/mes
4.050 $Mediana: 9.000 $25.200 $
Absorbe+100%de tu mes
Sobreesfuerzo VitalEsfuerzo real requerido
6,0años de sueldo entero

— 6,0 años de sueldo entero.

Impacto en tu jornada mensual

Calendario del Mes Laboral

¿Cuántos días de tu mes trabajas exclusivamente para pagar Kia Sportage 1.6 T-GDi (SUV)?

Días dedicados1560 d
Días libres0 d
⏳
Supera el mes laboral completo: Este importe requiere 70,9 meses íntegros de trabajo (todo el salario neto acumulado sin destinar un solo céntimo a otros gastos).
LunMarMiéJueVie
d1🔒
Dedicado
d2🔒
Dedicado
d3🔒
Dedicado
d4🔒
Dedicado
d5🔒
Dedicado
d6🔒
Dedicado
d7🔒
Dedicado
d8🔒
Dedicado
d9🔒
Dedicado
d10🔒
Dedicado
d11🔒
Dedicado
d12🔒
Dedicado
d13🔒
Dedicado
d14🔒
Dedicado
d15🔒
Dedicado
d16🔒
Dedicado
d17🔒
Dedicado
d18🔒
Dedicado
d19🔒
Dedicado
d20🔒
Dedicado
d21🔒
Dedicado
d22🔒
Dedicado
Días dedicados a Kia Sportage 1.6 T-GDi (SUV)Días de nómina libre para vivir
* Basado en mes estándar de 22 jornadas de 8h (12478,1 h totales)
Escala retributiva

Comparativa de Esfuerzo según tu Salario

Pulsa en cualquier tramo para ver cómo cambia la cotización con ese sueldo:

Menos horas = Mayor poder adquisitivo
Salario Mínimo (SMI)
5.575 $/mes (32,2 $/h)
20.144 hde trabajo
Salario Mediano NacionalACTIVO
9.000 $/mes (51,9 $/h)
12.478 hde trabajo
Percentil 90 (Top 10%)
17.550 $/mes (101,3 $/h)
6.399 hde trabajo
Planificación financiera

Simulador de Ahorro Libre de Deuda

¿Cuánto tardarías en comprar Kia Sportage 1.6 T-GDi (SUV) apartando una parte de tu nómina?

Plazo de ahorro359,9 meses
Elige tu ahorro mensual:
📅 Fecha estimada de compra:octubre de 2056

Apartando 1.800 $ al mes (20% de tu sueldo), acumulas los 647.900 $ en 359,9 meses al contado.

✓Sin préstamos ni intereses
Escala de Sudor · Kia Sportage 1.6 T-GDi (SUV)
👑Hazaña Titánica72,0 nóminas enteras limpias dedicadas
⚙️Carga horaria efectiva:12478,1 horas1.560
1560 madrugonesde despertador
~3565 cafésfrente al monitor
Meta de amortización:72 meses completos de trabajo diario

Una odisea laboral épica. En tu empresa deberían poner una placa de bronce con tu nombre en la entrada.

Diagnóstico Laboral Oficial · Kia Sportage 1.6 T-GDi (SUV) en México

En México, adquirir un Kia Sportage 1.6 T-GDi (SUV) con un precio de mercado de 647.900 $ requiere un esfuerzo laboral de 6,0 años de sueldo entero de trabajo íntegro (equivalente a 12.478 horas o 1.560 jornadas de 8 horas). Este cálculo se fundamenta en el sueldo mediano neto de referencia de 9.000 $/mes (referencia del producto) y la semana legal de 40 horas, absorbiendo aproximadamente el 561% del año laboral real de un empleado medio.

Cálculo de esfuerzo laboral, no de si deberías comprarlo.Nadie destina el 100 % del sueldo a una sola cosa.
Fuente: Kia México · web oficial · 2026-10

Desglose

Jornadas de 8 h1.560
Horas de trabajo12.478
Semanas312
Meses de sueldo entero72,0
Años de sueldo entero6,0
% del año laboral real561%

En unidades de tu día a día

¿A cuánto equivale este importe en gastos cotidianos del país?

equivale a 14.398 cafés
equivale a 28 iPhones
equivale a 50 meses de alquiler
equivale a 5.890 menús del día
equivale a 26.996 tanques de gasolina
equivale a 43.193 panes
equivale a 10.798 billetes de cine
equivale a 10.798 cañas

El mismo precio, otros países

Este precio (647.900 $) calculado con cada sueldo:

1 / 3 países comparados

Suiza

5.756 Fr · sueldo neto mensual

951 h

5,5 meses de sueldo entero

El precio que tú pagas

precio de referencia

Si el tuyo es otro, escríbelo aquí: toda la página se recalcula al instante.

Kia Sportage en México: 647.900 $

En México, Kia Sportage 1.6 T-GDi (SUV) cuesta 647.900 $. Con el sueldo mediano neto de referencia (9.000 $/mes, 40 h semanales) equivale a 6,0 años de trabajo (1.560 jornadas de 8 h), el 7.199% de una nómina mensual.

El sueldo de referencia es orientativo y editable. La cifra que cuenta es la tuya: introduce tu nómina en la calculadora y ajusta el precio si el tuyo es otro.

Sobre el precio de Kia Sportage

PVP de partida del SUV familiar más vendido de Kia en España, con el acabado básico y el motor de gasolina 1.6 turbo. Los acabados intermedios y el híbrido suben el precio varios miles, y ahí está la mayoría de las ventas reales.

No incluye matriculación, seguro ni mantenimiento. En este segmento el descuento de concesionario y las campañas de fin de trimestre mueven más el precio final que la diferencia entre marcas parecidas.

Kia Sportage en México frente al resto

  • Con el sueldo de México, Kia Sportage cuesta 12.478 h. Es la posición 10 de 11 países con precio propio para este producto, 355% por encima de la mediana (2.745 h).
  • Donde menos esfuerzo cuesta es en Suiza (992 h) y donde más en Colombia (13.096 h).
  • Cobrando el mínimo legal de México (9.582 $/mes) son 11719,6 horas de sueldo íntegro, sin gastar en nada más.

Solo se comparan precios tomados en cada país, nunca conversiones: lo comparable entre países es el trabajo, no el dinero.

Otros productos de transporte en México

Compara las horas de trabajo necesarias para adquirir otros artículos de transporte:

Kia Sportage en otros países

Compara cuántas horas cuesta este mismo producto según la nómina de cada país: