Precio en tiempo
Transporte/589.246,04 $Ref. 2026-10ref. España
Mediana de México
Cotización laboral exacta · Hyundai Tucson

¿Cuánto tiempo cuesta Hyundai Tucson 1.6 TGDI (SUV) en México?

⏱Equivale a 5,5 años de sueldo entero netos
Mediana nacional de referenciaMéxico: 9.000 $/mes (51,9 $/h)

¿Quieres ver cuánto te cuesta a ti con tu sueldo real?

Pulsa un perfil laboral oficial o mueve el deslizador para recalcular el esfuerzo al instante:

Presets oficiales por sector o perfil laboral:Fuentes: INE · Eurostat · BOE
⚡Desliza para simular en tiempo real:9.000 $/mes
4.050 $Mediana: 9.000 $25.200 $
Absorbe+100%de tu mes
Sobreesfuerzo VitalEsfuerzo real requerido
5,5años de sueldo entero

— 5,5 años de sueldo entero.

Impacto en tu jornada mensual

Calendario del Mes Laboral

¿Cuántos días de tu mes trabajas exclusivamente para pagar Hyundai Tucson 1.6 TGDI (SUV)?

Días dedicados1419 d
Días libres0 d
⏳
Supera el mes laboral completo: Este importe requiere 64,5 meses íntegros de trabajo (todo el salario neto acumulado sin destinar un solo céntimo a otros gastos).
LunMarMiéJueVie
d1🔒
Dedicado
d2🔒
Dedicado
d3🔒
Dedicado
d4🔒
Dedicado
d5🔒
Dedicado
d6🔒
Dedicado
d7🔒
Dedicado
d8🔒
Dedicado
d9🔒
Dedicado
d10🔒
Dedicado
d11🔒
Dedicado
d12🔒
Dedicado
d13🔒
Dedicado
d14🔒
Dedicado
d15🔒
Dedicado
d16🔒
Dedicado
d17🔒
Dedicado
d18🔒
Dedicado
d19🔒
Dedicado
d20🔒
Dedicado
d21🔒
Dedicado
d22🔒
Dedicado
Días dedicados a Hyundai Tucson 1.6 TGDI (SUV)Días de nómina libre para vivir
* Basado en mes estándar de 22 jornadas de 8h (11348,4 h totales)
Escala retributiva

Comparativa de Esfuerzo según tu Salario

Pulsa en cualquier tramo para ver cómo cambia la cotización con ese sueldo:

Menos horas = Mayor poder adquisitivo
Salario Mínimo (SMI)
5.575 $/mes (32,2 $/h)
18.320 hde trabajo
Salario Mediano NacionalACTIVO
9.000 $/mes (51,9 $/h)
11.348 hde trabajo
Percentil 90 (Top 10%)
17.550 $/mes (101,3 $/h)
5.820 hde trabajo
Planificación financiera

Simulador de Ahorro Libre de Deuda

¿Cuánto tardarías en comprar Hyundai Tucson 1.6 TGDI (SUV) apartando una parte de tu nómina?

Plazo de ahorro327,4 meses
Elige tu ahorro mensual:
📅 Fecha estimada de compra:enero de 2054

Apartando 1.800 $ al mes (20% de tu sueldo), acumulas los 589.246 $ en 327,4 meses al contado.

✓Sin préstamos ni intereses
Escala de Sudor · Hyundai Tucson 1.6 TGDI (SUV)
👑Hazaña Titánica65,5 nóminas enteras limpias dedicadas
⚙️Carga horaria efectiva:11348,4 horas1.419
1419 madrugonesde despertador
~3242 cafésfrente al monitor
Meta de amortización:65 meses completos de trabajo diario

Una odisea laboral épica. En tu empresa deberían poner una placa de bronce con tu nombre en la entrada.

Diagnóstico Laboral Oficial · Hyundai Tucson 1.6 TGDI (SUV) en México

En México, adquirir un Hyundai Tucson 1.6 TGDI (SUV) con un precio de mercado de 589.246,04 $ requiere un esfuerzo laboral de 5,5 años de sueldo entero de trabajo íntegro (equivalente a 11.348 horas o 1.419 jornadas de 8 horas). Este cálculo se fundamenta en el sueldo mediano neto de referencia de 9.000 $/mes (referencia del producto) y la semana legal de 40 horas, absorbiendo aproximadamente el 510% del año laboral real de un empleado medio.

Cálculo de esfuerzo laboral, no de si deberías comprarlo.Nadie destina el 100 % del sueldo a una sola cosa.
Precio de referencia, sin fuente publicada: Hyundai España / ANFAC (convertido) · 2026-10

Desglose

Jornadas de 8 h1.419
Horas de trabajo11.348
Semanas284
Meses de sueldo entero65,5
Años de sueldo entero5,5
% del año laboral real510%

En unidades de tu día a día

¿A cuánto equivale este importe en gastos cotidianos del país?

equivale a 13.094 cafés
equivale a 26 iPhones
equivale a 45 meses de alquiler
equivale a 5.357 menús del día
equivale a 24.552 tanques de gasolina
equivale a 39.283 panes
equivale a 9.821 billetes de cine
equivale a 9.821 cañas

El mismo precio, otros países

Este precio (589.246,04 $) calculado con cada sueldo:

1 / 3 países comparados

España

1.561 € · sueldo neto mensual

3.355 h

19,4 meses de sueldo entero

El precio que tú pagas

precio de referencia

Si el tuyo es otro, escríbelo aquí: toda la página se recalcula al instante.

Hyundai Tucson en México: precio local pendiente

Todavía no tenemos un precio de Hyundai Tucson 1.6 TGDI (SUV) tomado en México. Preferimos no enseñar una cifra convertida desde otro país y hacerla pasar por local: pon tu propio importe en la calculadora de arriba y obtendrás las horas y jornadas de trabajo que te cuesta con tu nómina.

Sobre el precio de Hyundai Tucson

PVP de partida del SUV familiar que lidera matriculaciones en España, con el acabado de acceso. El mismo modelo con motor híbrido, techo o asientos de cuero cuesta bastante más: la cifra es la puerta de entrada, no lo que se paga de media.

No incluye matriculación, seguro ni revisiones. El Tucson se fabrica en Europa y comparte piezas con otros modelos del grupo, algo que se nota en el precio de los recambios más que en el de compra.

Otros productos de transporte en México

Compara las horas de trabajo necesarias para adquirir otros artículos de transporte:

Hyundai Tucson en otros países

Compara cuántas horas cuesta este mismo producto según la nómina de cada país: