Precio en tiempo
Vivienda/324.960 €Ref. 2026-10
Mediana de Italia
Cotización laboral exacta · Casa media

¿Cuánto tiempo cuesta Casa media en Italia?

⏱Equivale a 12,6 años de sueldo entero netos
Mediana nacional de referenciaItalia: 2.141 €/mes (12,35 €/h)

¿Quieres ver cuánto te cuesta a ti con tu sueldo real?

Pulsa un perfil laboral oficial o mueve el deslizador para recalcular el esfuerzo al instante:

Presets oficiales por sector o perfil laboral:Fuentes: INE · Eurostat · BOE
⚡Desliza para simular en tiempo real:2.141 €/mes
950 €Mediana: 2.141 €6.000 €
Absorbe+100%de tu mes
Sobreesfuerzo VitalEsfuerzo real requerido
12,6años de sueldo entero

— 12,6 años de sueldo entero.

Impacto en tu jornada mensual

Calendario del Mes Laboral

¿Cuántos días de tu mes trabajas exclusivamente para pagar Casa media?

Días dedicados3289 d
Días libres0 d
⏳
Supera el mes laboral completo: Este importe requiere 149,5 meses íntegros de trabajo (todo el salario neto acumulado sin destinar un solo céntimo a otros gastos).
LunMarMiéJueVie
d1🔒
Dedicado
d2🔒
Dedicado
d3🔒
Dedicado
d4🔒
Dedicado
d5🔒
Dedicado
d6🔒
Dedicado
d7🔒
Dedicado
d8🔒
Dedicado
d9🔒
Dedicado
d10🔒
Dedicado
d11🔒
Dedicado
d12🔒
Dedicado
d13🔒
Dedicado
d14🔒
Dedicado
d15🔒
Dedicado
d16🔒
Dedicado
d17🔒
Dedicado
d18🔒
Dedicado
d19🔒
Dedicado
d20🔒
Dedicado
d21🔒
Dedicado
d22🔒
Dedicado
Días dedicados a Casa mediaDías de nómina libre para vivir
* Basado en mes estándar de 22 jornadas de 8h (26308,5 h totales)
Escala retributiva

Comparativa de Esfuerzo según tu Salario

Pulsa en cualquier tramo para ver cómo cambia la cotización con ese sueldo:

Menos horas = Mayor poder adquisitivo
Salario Mínimo (SMI)
1.325 €/mes (7,64 €/h)
42.510 hde trabajo
Salario Mediano NacionalACTIVO
2.141 €/mes (12,35 €/h)
26.308 hde trabajo
Percentil 90 (Top 10%)
4.150 €/mes (23,9 €/h)
13.573 hde trabajo
Planificación financiera

Simulador de Ahorro Libre de Deuda

¿Cuánto tardarías en comprar Casa media apartando una parte de tu nómina?

Plazo de ahorro759,3 meses
Elige tu ahorro mensual:
📅 Fecha estimada de compra:diciembre de 2089

Apartando 428 € al mes (20% de tu sueldo), acumulas los 324.960 € en 759,3 meses al contado.

✓Sin préstamos ni intereses
Escala de Sudor · Casa media
👑Hazaña Titánica151,8 nóminas enteras limpias dedicadas
⚙️Carga horaria efectiva:26308,5 horas3.289
3289 madrugonesde despertador
~7517 cafésfrente al monitor
Meta de amortización:152 meses completos de trabajo diario

Una odisea laboral épica. En tu empresa deberían poner una placa de bronce con tu nombre en la entrada.

Diagnóstico Laboral Oficial · Casa media en Italia

En Italia, adquirir un Casa media con un precio de mercado de 324.960 € requiere un esfuerzo laboral de 12,6 años de sueldo entero de trabajo íntegro (equivalente a 26.308 horas o 3.289 jornadas de 8 horas). Este cálculo se fundamenta en el sueldo mediano neto de referencia de 2.141 €/mes (INPS 2024) y la semana legal de 40 horas, absorbiendo aproximadamente el 1.557% del año laboral real de un empleado medio.

Cálculo de esfuerzo laboral, no de si deberías comprarlo.Nadie destina el 100 % del sueldo a una sola cosa.
Fuente: Numbeo (coste de la vida, colaborativo) · 2026-10

Desglose

Jornadas de 8 h3.289
Horas de trabajo26.308
Semanas658
Meses de sueldo entero151,8
Años de sueldo entero12,6
% del año laboral real1.557%

En unidades de tu día a día

¿A cuánto equivale este importe en gastos cotidianos del país?

equivale a 180.533 cafés
equivale a 325 iPhones
equivale a 342 meses de alquiler
equivale a 21.664 menús del día
equivale a 171.032 tanques de gasolina
equivale a 649.920 panes
equivale a 43.328 billetes de cine
equivale a 64.992 cañas

El mismo precio, otros países

Este precio (324.960 €) calculado con cada sueldo:

1 / 3 países comparados

España

1.561 € · sueldo neto mensual

36.084 h

17,3 años de sueldo entero

El precio que tú pagas

precio de referencia

Si el tuyo es otro, escríbelo aquí: toda la página se recalcula al instante.

Casa media en Italia: 324.960 €

En Italia, Casa media cuesta 324.960 €. Con el sueldo mediano neto de referencia (2.141 €/mes, 40 h semanales) equivale a 12,6 años de trabajo (3.289 jornadas de 8 h), el 15.178% de una nómina mensual.

El sueldo de referencia es orientativo y editable. La cifra que cuenta es la tuya: introduce tu nómina en la calculadora y ajusta el precio si el tuyo es otro.

Sobre el precio de Casa media

Una vivienda tipo de 100 m² en la zona donde se concentra la oferta, no la media nacional. En los países con grandes diferencias regionales, la cifra se parece más al precio de la capital que al del resto.

No incluye impuestos de compraventa, reforma ni mobiliario. Comparar el precio de la vivienda en horas de trabajo es el cálculo que mejor resume el esfuerzo de una vida: en algunos países son cuatro años de sueldo íntegro, en otros, más de veinte.

Casa media en Italia frente al resto

  • Con el sueldo de Italia, Casa media cuesta 26.308 h. Es la posición 2 de 11 países con precio propio para este producto, 35% por debajo de la mediana (40.510 h).
  • Donde menos esfuerzo cuesta es en Estados Unidos (13.999 h) y donde más en México (89.028 h).

Solo se comparan precios tomados en cada país, nunca conversiones: lo comparable entre países es el trabajo, no el dinero.

Otros productos de vivienda en Italia

Compara las horas de trabajo necesarias para adquirir otros artículos de vivienda:

Casa media en otros países

Compara cuántas horas cuesta este mismo producto según la nómina de cada país: